A decretare i vincitori sarà la giuria tecnica composta da grandi professionisti del settore come il presidente di giuria Giambattista Montanari e Antonio Daloiso, Eustachio Sapone, Francesco Borioli, Beniamino Bazzoli, Vincenzo Faiella e Rocco Calciano, che avranno il compito di degustare le colombe finaliste e valutarle sulla base del rispetto del disciplinare (Decreto 22 luglio 2005 Disciplina della produzione e della vendita di taluni prodotti dolciari da forno. GU n. 177 del 1-8-2005) e del regolamento del concorso, che prevede l’utilizzo esclusivamente di lievito madre e canditi senza anidride solforosa e proibisce l’uso di conservanti, emulsionanti, mono e di gliceridi, oltre a coloranti o aromi artifi­ciali.

Ad ospitare la finale a porte chiuse, nel rispetto delle disposizioni governative per il contenimento del contagio da Covid-19 sarà l’Hotel Excelsior di Bari, dove alla commissione tecnica si affiancherà per la prima volta nella storia del concorso dedicato alle colombe anche una giuria popolare che potrà decidere i propri vincitori.

 

Con un’ottima risposta da parte dei partecipanti, anche per questa terza edizione “Divina Colomba” si conferma un contest molto apprezzato. “Sono molto contento del numero elevatissimo di iscrizioni e richieste ricevute. - ha commentato Massimiliano Dell’Aera, fondatore di Goloasi.it – Questo, insieme al sostegno volontario di nuovi sponsor leader nel settore, ci dimostra che nelle precedenti edizioni abbiamo svolto un’ottima attività e che se si lavora in maniera seria e trasparente i risultati sono poi evidenti. Mi fa piacere sottolineare che quest’anno, per la prima volta, il numero dei panettoni artigianali venduti nel periodo natalizio ha superato quello degli industriali e questo credo sia dovuto anche a chi come noi investe nella comunicazione a favore del prodotto artigianale di qualità. Mi auguro che anche per la colomba si possano avere gli stessi risultati”.

 

“Divina Colomba” vanta, la partnership di numerosi sponsor leader internazionali, fra i quali Agrimontana, Bombonette, Dolci Tentazioni, Il Granaio delle Idee, Vaniglia Gourmet, Dimarno Group e Eurovo Service. Tutte le informazioni sull’evento sono sul sito www.goloasi.it e sulla pagina Facebook Divina Colomba.

 

 

 

Elenco finalisti

Categoria “Miglior Colomba Tradizionale”

Vincenzo Baiano - Caffè Baiano (Marano di Napoli – Na)

Antonio Caputo - Antonio Caputo Pasticcere (Altamura – Ba)

Sebastiano Caridi - Pasticceria Sebastiano Caridi (Faenza – Ra)

Guglielmo Cavezza - Mommy Cafè (Cicciano – Na)

Vincenzo Donnarumma - Peccati di Gola (Pimonte – Na)

Nicola   Ferrarini - Forneria Ferrarini (Pavone del Mella – Bs)

Isidoro  Galioto - Panificio Galioto Isidoro (Bagheria – Pa)

Andrea Galiotto            - Panificio Galiotto (Chiampo – Vi)

Alessandro Giani - Pasticceria Tentazioni (Montepulciano – Si)

Angelo Grippa - Angelo Grippa Pasticceria (Eboli – Sa)

Lorenzo La Medica - Panificio Mulara (Barrafranca – En)

Camillo La Morgia - Crema e Cioccolato (Lanciano – Ch)

Gian Piero Loddo - La Dolce Vita (Ghilarza – Or)

Oscar Pagani - Non Solo Pane (Palazzolo sull'Oglio – Bs)

Massimo Peruzzi - Pasticceria Peruzzi (Prato – Po)

Mattia Ricci - Fornai Ricci (Montaquila – Is)

Damiano e Valentino Rizzo - Pasticceria San Francesco (Spezzano Della Sila – Cs)

Matteo Spartan - Chantilly Since 1977 (Lecce – Le)

Matteo Vitulano - Pasticceria Ciangularie (Manfredonia – Fg)

Riccardo Zandonà - Antichi Sapori Pane & Pasticceria (Isola della Scala – Vr)

Categoria “Miglior Colomba Creativa”

Marco Aliberti - Pasticceria Aliberti (Montoro – Av)

Marco Andronico - Picci & Capricci (Sannicola – Le)

Mario Arculeo - Panificio D'Angelo (Palermo – Pa)

Antonio Caputo - Antonio Caputo Pasticcere (Altamura – Ba)

Paolo Caridi - Casa Mastroianni & Cantina Russo e Longo (Lamezia Terme – Cz)

Rosetta Lembo - Pasticceria La Ruota (Perdifumo – Sa)

Andrea Lo Brutto - Pasticceria Reale (Castrofilippo – Ag)

Diego Lo Verme - Almondor - Gusti Siciliani (Canicattì – Ag)

Alexa Magnani  - Bar Pasticceria Ducale (Urbino – Pu)

Alessandro Mangione - Spiga D'Oro Bakery (Roma – Rm)

Francesco Manuele - Nuova Dolceria (Ferla – Sr)

Alessandro Marigliano - Dolciaria Marigliano (San Giuseppe Vesuviano - Na)

Annibale Memmolo - Pasticceria Memmolo (Mirabella Eclano – Av)

Nicola Obliato - Mille Dolcezze (Frattamaggiore - Na)

Armando Pascarella - Armando Pascarella Pastry Chef (Poldica di San Felice a Cancello – Ce)

Luca Preghenella - Pasticceria Milano (Pergine Valsugana – Tn)

Guido Sparaco - Pasticceria Sparaco (Castel Morrone – Ce)

Pietro Sparago - Re di Dolci (Caserta – Ce)

Salvatore Verdesca - Spazio Verdesca Pane e Caffe (Molfetta – Ba)

Italo Vezzoli - In Croissanteria (Carobbio degli Angeli – Bg)

Pin It

cerca